Понедельник, 22.10.2018, 02:37

Материально - техническое обеспечение

Обеспечен доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

© Сведения об образовательной организации - Материально - техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса - Муниципального дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад №14 "Ёлочка" комбинированного вида": http://detsad14elochka.ru/about/materialno_texnicheskoe_obespechenie_i_osnashhyonn/

Территория огорожена по периметру, озеленена насаждениями. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники. Участки для прогулки оборудованы необходимыми малыми архитектурными формами - скамейками, лесенками, горками, песочницами, спортивным оборудованием. Есть спортплощадка.

Развивающая среда ДОУ организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям. Каждая группа отличается своей индивидуальностью. Для детей раннего возраста созданы дидактические уголки с комплектами материалов для развития сенсорики и мелкой моторики рук. Содержание развивающей среды в группе для детей от 3 до 7 лет отражает освоение детьми знаний образовательных областей.

Об организации питания, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке.

Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

Имеется десятидневное  меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

В детском саду организовано 4-х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты.

Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей к ДОУ территории, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в учреждении установлены наружные видеокамеры. Видеокамеры охватывают все входы и периметр здания детского сада. Территория участка ограждена металлическим забором (2016 год). Имеется игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование — малые формы соответствующие возрасту детей, теневые навесы. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной безопасности. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. 4 раза в год  проводятся   практические занятия с персоналом и воспитанниками по эвакуации из здания в случае пожара. Установлена автоматическая пожарная сигнализация,  кнопка тревожной сигнализации. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме, реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приемки ДОУ к новому учебному году.

Образовательная среда детского сада свободная, комфортная, доброжелательная, многообразная, развивающая, воспитывающая, располагающая к общению, обеспечивает познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ имеется в наличие 7 комьютеров, 5 из них подключены к сети Интернет.

В целях качественной реализации программы, расширения границ информационного поля по всем направлениям деятельности детского сада в ДОУ имеются:

• Учебно-методические и дидактические материалы, информационные ресурсы.

• Компьютерные технологии (использование в работе разных компьютерных программ, Интернет — сайтов, электронной почты, копировальной техники).

• Аудио и видеотехника, аудиокассеты и компакт диски.

Таким образом, в нашем ДОУ  созданы условия для обеспечения образовательной деятельности.  Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам детей, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение равных стартовых возможностей воспитанников, на индивидуальные возможности детей.

Электронные образовательные ресурсы

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья учреждение не имеет